Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?
※ 引述《wanQQ (wanQQ)》之銘言:
: 最近開始學習自己煮飯
: 但發現食材買起來好像沒有比較便宜
: 尤其蔬菜有時候超貴
: 還要自己洗、切、煮
: 真的很麻煩
: 想問問大家自己煮飯真的比較省錢嗎?還是我買錯方式了
當然不省啊
要省連菜都要自己種才對
你可以自己把菜種在公司花圃
或窗口,但不要開窗,營造溫室環境
依照自己的食量約一個禮拜種一批
這樣就幾乎只要花白飯到費用了
--
※ PTT留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 42.78.121.94 (臺灣)
※ PTT 網址
推
還要養牲畜的肉類攝取
89
首Po最近開始學習自己煮飯 但發現食材買起來好像沒有比較便宜 尤其蔬菜有時候超貴 還要自己洗、切、煮 真的很麻煩
至少得先思考一下 去外面吃飯的時候,一般上都會看到油、醬油、鹽、糖等下得過量的情況,且火候開得很 大後,不知控制時更會直接熏黑上菜 雖然看來美味,但長期下來,卻會潛藏一定罹病風險... 因此如果一切可行,通常會建議有時間就盡量自己煮3
大家好 借標題想問一下 常溫調理包 v.s 冷凍包 原本我是認為冷凍包比較營養 而且也會有實體肉類2
我覺得未必比較省但是可以吃得比較過癮 譬如說外面自助餐番茄炒蛋一小份很貴 但是我去菜市場買番茄ˉ 6顆50 蛋一顆3元 這樣子60元可以做一大碗的番茄炒蛋39
你會記自己買的東西的價格嗎? 如果憑感覺那就沒有辦法判斷 省了多少、到底值不值得自己花時間煮 都無從得知。 不過我這套懶人備餐法,應該就是節省界的底線。![Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎? Re: [閒聊] 買菜自己煮真的比較省錢嗎?](https://i.imgur.com/TSXLmeYb.jpeg)
9
我覺得省蠻多的 我買牛腱一公斤270 牛筋一公斤300 滷包30 醬油那個如果你用便宜的醬油2000cc大概100塊,大概倒100cc
90
[討論] 為什麼大家一直堅持要算自煮的各項費用我不懂的是在國外自己煮大家就不會算一小時時薪多少 在台灣自己煮還要算一小時時薪多少,意義在哪 自己去菜市場買食材,在對的時間買的確會比較省錢 現在什麼都在漲價,一個普通的菜飯便當也要80元 自己煮相對便宜健康,就算把水電瓦斯和各項調味料加起來也比外面便宜![[討論] 為什麼大家一直堅持要算自煮的各項費用 [討論] 為什麼大家一直堅持要算自煮的各項費用](https://i.imgur.com/2oTDDPWb.jpg)
46
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎主要是感覺上比較健康啦,要說省的話倒也還好, 好比外面一個便當一百塊四樣菜, 你在家煮同樣分量含水電瓦斯可能只要二十塊,算起來好像省了八十, 問題你前前後後從備料到做菜到吃完洗碗整理廚房都是時間,大概也要一小時吧。 一小時我不知道你可以賺多少,不過最低薪資168,26
[問卦] 大家水餃都吃哪家的?現在外食有夠貴的,前陣子花錢也有點誇張 所以打算省錢到月底 考慮去買冷凍水餃自己煮 現在冷凍水餃大家都常買哪家的? 希望料能多一點,食量很大怕吃不飽21
Re: [心得] 自己煮的優點自己煮就是你要學會怎麼控制一次買的食材 要在這一個禮拜內做出各式變化 畢竟食材買太多樣化會吃不完壞掉 所以非常考驗你的料理廚藝 而且有時候要節省時間8
[問卦] 自己三餐煮飯來吃反而會窮?乾五影?我有看到有些說法是說 吃外面的 當然你沒辦法存錢 要省錢就是自己買菜自己煮阿 可是我也看到有一個超級富翁 宣稱說 你自己煮飯就是窮鬼的證明![[問卦] 自己三餐煮飯來吃反而會窮?乾五影? [問卦] 自己三餐煮飯來吃反而會窮?乾五影?](https://img.youtube.com/vi/iGj6J_dhC0w/mqdefault.jpg)
3
[問卦] 為啥看別人吃小火鍋也有優越感如題 每次看到討論小火鍋 都會有 「沒多少料 盤子笑死」 「自己買菜煮 更省又吃得飽」3
Re: [問卦] 為什麼台灣的住宅區可以開店??問這個問題 不是廢到笑 住宅區不能開店 那你早餐要去哪裡買 你說去公司吃啊
[情報] 竹蓮市場加line抽買菜金疫情期間少外出用餐 常常在家煮飯,所以買各類食材很重要 我習慣竹蓮市場買菜,因為種類齊全好買好逛 上禮拜沒抽扭蛋,工作人員說加line 就可以抽,然後直接在菜攤用掉了 推薦大家省錢自己煮![[情報] 竹蓮市場加line抽買菜金 [情報] 竹蓮市場加line抽買菜金](https://i.imgur.com/Hke4G8rb.jpg)