Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!
※ 引述《HakoneNoYama (TenkaNoKen)》之銘言:
: 漫改日劇
: https://i.imgur.com/d2xwkEG.jpg

: 其中一個女主晚餐自煮炒麵
: 有菜有麵,看著份量也不少
: 居然只花37日幣???
: https://i.imgur.com/LopiBom.jpg

: 10元都不到!
: 這是真的假的啊?
: 一包最便宜的科學麵都不只這個價了吧?
: -----
: Sent from JPTT on my iPhone
認真說要省錢又好吃到最後就會變成科技與狠活的那個狀態啊...
大量批料然後加點科技就便宜又好吃了
摒除這個,我覺得買菜去超市的話其實就貴,品質相對穩定一點,還有購買時間上比較自由,不用大早去買,料理方式可以自己選擇,時間成本加材料費應該比外面貴一點,他們負擔的房租變成你們買廚具的成本,除非你煮的次數夠多夠頻繁可以大量買食材慢慢把成本壓下來。
--
克蘇魯?
https://imgur.com/eAa4UOI
https://www.ptt.cc/C_Chat/M.1658237873.A.160
--
※ PTT留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 101.10.7.67 (臺灣)
※ PTT 網址
→
要降成本就靠擴大規模品相單純 XD
→
澱粉很能囤啦 放個一年沒問題 免驚
→
樓上,科技與狠活更便宜
→
澱粉其實要處理好才好保存
→
都願意吃那樣了 科技不科技有差嗎
→
價格有差
推
傳統超市一些蔬菜量販店下班也能買,而且比全聯便宜
推
南部來說 全聯菜肉很貴 有時可以差到兩倍價錢
→
而且他品質不穩定 有些菜都放到老掉才拿來賣
→
喔對,確實最近黃昏市場有變多,可以考慮
→
爛掉拿來賣真可怕,可能考慮退貨?
→
我覺得全聯品質稱不上穩定就是了,不過也可能各分店管理
→
狀況有差
爆
首Po漫改日劇 女主們開始節儉生活 其中一個女主晚餐自煮炒麵 有菜有麵,看著份量也不少![[閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/d2xwkEGb.jpg)
39
借串討論 如果自煮想要壓低成本 是不是就得接受每天吃差不多的東西呀 像我很喜歡牛奶底的麵食 青森特產味噌牛奶拉麵![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/pbME9gzb.jpg)
2
我覺得省錢同時要夠無腦才行 有時候看起來錢省下來了沒錯 但是實際上花一堆時間東市買青菜,西市買雞蛋 算一算也沒有到真的很划算的感覺 這也是為什麼一堆人反射性會想到超市51
看到回文下面在討論成本問題 我就想到,以前我哥朋友家看了一間火鍋店 然後他們標榜真材實料 湯底真的都用食材下去熬煮 但是吃起來就感覺少了點什麼,有點搔不到癢處![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://img.youtube.com/vi/MlrLlVFoEP0/mqdefault.jpg)
19
這有可能是誤會,不是說加化工香精什麼的就不好,其實有可能都是合法的 食品添加調味料。 像是麩胺酸鈉、乙基麥芽醇,這些都是可以吃的調味料,人類在食物中添加調味, 從幾千年前就有。 大家每天都在吃的醬油(胺基酸)、乙酸(醋)、乙醇(酒),難道這些都是食材?爆
在某超市看過耶 一包油麵17圓 以前有天買該超市的紅黃椒組合包裝(非冷凍、新鮮蔬菜) 裡面裝三個還四個 回家切開發現全部都發霉 我就再也不去了 而且每次去都擠得要死 蔬菜賣相也不是很好 這種超市只有少數地方有 像我現在住的地方就是沒有的![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/ih73Dy5b.jpg)
75
台灣的豬血湯炒麵一盤35-45 一堆智障吵什麼 要怎麼壓低?![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/llPNwwSb.jpg)
15
1人份的油麵大約70g 麵5斤165 1斤33元 1斤=600克![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/8qML236b.jpg)
25
我不知道在哪分享過 我有個中國同事 不算寮費的1.5萬日幣 他一個月的消費 含手機 網路 瓦斯 水費 飲食![Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?! Re: [閒聊] 日本自煮炒麵可以一餐不到台幣10元?!](https://i.imgur.com/RtDlX6fb.png)
7
那個齁 怎麼說 以前的日綜 黃金傳說 不是就要想辦法用1萬元
爆
Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊!250你在傳統市場 可以買快要一公斤切好的豬肉片 : 高麗菜半顆 20幾 市場高麗菜一顆15元![Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊! Re: [難過] 全聯買食材自煮 也是貴死啊!](https://i.imgur.com/L2BYfrxb.jpg)
89
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?主要還是看煮的食材等級和份量 如果都跟外面煮一樣的等級和份量 先不考慮時間成本 就食材成本來說 絕對是便宜至少一半以上 尤其是青菜類![Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎? Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎?](https://i.imgur.com/XZom4iWb.jpg)
8
Re: [問卦] 外食vs自煮哪個比較便宜?基本上 不算花費時間成本 自煮比外食便宜太多。 會有錯覺自煮貴,是因為你用的食材>>外面食材。外食房租 人力成本全會加上去,就算大 量採購製作 也根本不夠攤平。現在還會被外送抽錢。100元吃到的食物有沒有40元食材都很 難說..,任何便宜外食都有代價.. 推薦幾個自煮省錢cp值極高食物3
[問卦]台灣有中國量大管飽便宜的農民工餐廳嗎?看到大學生白飯兩大鍋吃光光餐廳來不及煮下負評。 突然想到台灣沒有那種農民工小代量大管飽的農民工餐廳,便宜又大碗50元炒飯炒麵吃到飽 那種。 雖然都笑說是科技與狠活成本才那麼低,但能吃飽就不錯了。 有沒有這方面的八卦?3
Re: [閒聊] 自己煮真的有比較省嗎先結論: 人數大於4 可以省 人數小於4 不建議 有一種東西叫*時間成本* 你把時間考慮進去4
Re: [閒聊] 現在真的有人能不在外面吃飯嗎?除非你能一直吃相同單調的食物 不然在台灣自己做真的不划算 最需要考慮的是時間成本 首先你要自己做要花時間採買 一次採買的時間少說也要30~60分鐘1
Re: [新聞] 專訪|黃秋生直言「台灣沒什麼美食」料理要好吃就只有食材跟工序 食材的等級真的差距很大 不要以為米其林主廚真的有多屌 他們用的食材都是萬中選一的 甚至還自己種或者有配合的生產者 工序上如何將食材的味道濃縮並且有層次的展現出來甚至各種味道的配伍就像是接力賽一樣 米其林廚房裡面用的員工數量嚇死人 這兩樣條件要求起來就是噴錢 台灣餐飲的成本一直升高 但民眾普遍抱怨物價升高的情況下 是會感受到在餐飲這塊的水準很難達到所謂的美食