PTT推薦

[請益] 數理邏輯一題

看板Examination標題[請益] 數理邏輯一題作者
bbt6
(bbt)
時間推噓14 推:14 噓:0 →:41

原出處北捷考題

甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一毛錢」,丙說:「甲在說謊」。測謊顯示有兩 個人在說謊,實際上情況應該是什麼?
(A)甲獨吞所有錢
(B)乙獨吞所有錢
(C)丙獨吞所有錢
(D)無法確定

這題答案給B,想問為什麼D錯

選D原因:甲丙不可能同時說謊,
所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況

乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況

這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝


--
--

※ PTT留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 223.140.125.59 (臺灣)
PTT 網址

jenny0202608/14 13:58如果說丙說的是對的 甲乙說謊

jenny0202608/14 13:58得出是結論是

jenny0202608/14 13:581.乙有拿錢

jenny0202608/14 13:582.甲或乙或丙全拿

jenny0202608/14 13:58需符合這兩個要件

jenny0202608/14 13:58所以是乙全拿

jenny0202608/14 14:02乙說謊--乙有拿錢

jenny0202608/14 14:02甲說謊--乙丙不會是二分之一

jenny0202608/14 14:02會是全拿的情形,但不知道是誰

jenny0202608/14 14:03需符合甲乙說謊的兩個要件才成立

jenny0202608/14 14:03需符合甲乙說謊的兩個要件才成立

我對這題的疑問是題目沒說已知錢被獨吞了 也不考慮乙丙說謊的可能,就這樣斷定乙獨吞了?

MobileComm08/14 14:16我也覺得d

jenny0202608/14 14:29平分的反推有可能是獨吞

jenny0202608/14 14:30而且妳不能考慮乙丙說謊的情形

jenny0202608/14 14:30考慮了,只有一個結果,就是沒答案

jenny0202608/14 14:30兩種可能 就是甲說的真或是丙說的真

jenny0202608/14 14:30你看哪個比較接近答案

jenny0202608/14 14:32在丙說的是真的

jenny0202608/14 14:32甲乙說謊的兩個要件

jenny0202608/14 14:32乙拿錢而且不是乙丙平分

jenny0202608/14 14:32那不就是乙獨拿

jenny0202608/14 14:37不對 還有一種情形 丙說的為真

jenny0202608/14 14:37實際上的話 甲乙平分

jenny0202608/14 14:37那這樣D其實也可以選

jenny0202608/14 14:37結論:申請試題疑異

hjklhandsome08/14 16:23答案反推 若A對則只有甲說謊 若B對則甲乙說謊 若C對

hjklhandsome08/14 16:24則只有甲說謊 重點是確定了某人獨吞的事實

hjklhandsome08/14 16:25所以如果從題目去推答案會得不到正確方向

已經去申訴了 會這麼在意也是因為這題的關係會損失很多東西 問題就是 那個某人獨吞的事實在哪裡 今天如果只有ABC三個選項 或是題目題到被獨吞答案確定是B沒錯 我覺得這題只是單純出題人想隨便弄個D選項湊4個答案結果沒出好的結果

https://i.imgur.com/N5pc6OL.png

搜尋這題時還找到 補習班的解析

圖 數理邏輯一題

還有補習班都不照官方解答解析...

edward081108/14 17:28答案是D才對,,甲如果沒拿錢為何要說謊?

edward081108/14 17:29很明顯甲乙都拿錢,才需要說謊才符合邏輯

edward081108/14 17:33兩個人說謊,合理本來就會兩個人拿錢

edward081108/14 17:34一人獨吞理論上也只會一人說謊

TreeWater08/14 22:22原po是對的

TreeWater08/14 22:22http://imgur.com/a/IH3vbxH

pisser08/14 23:33如果都有機器可以測謊了,幹嘛還要推理推半天@@?很莫名其

pisser08/14 23:34妙的題目背景

eemdg77908/15 02:37甲丙不能同時說謊跟乙獨吞所有錢不衝突

eemdg77908/15 02:39乙丙說謊狀況不成立的原因是選項沒有乙丙平分

aaaaaz2208/15 03:32答案是D吧,三個人都有分錢的情況符合2人說謊

s923403208/15 06:18窮舉就好了吧 同時成立

edward081108/15 11:07如獨吞,說謊必只有一人,其他兩人何必幫

edward081108/15 11:08題目有兩人說謊,必定不是獨吞了

nges1031008/15 11:54感覺C也對誒 丙說甲說謊 因為錢沒到乙手上 所以沒平分

nges1031008/15 11:54問題

nges1031008/15 11:56啊啊啊 看錯 要兩個false 答案是B拉

說不說謊跟有沒有拿錢沒有關係,不能拿這種原因解釋 對B正不正確先不說,只想問D錯的理由在哪? 換個簡單的的例題: 有家麵店有賣牛肉麵、陽春麵、乾麵、餛飩麵, 小明進去只點了一碗麵,請問小明點了甚麼? (A)滷肉飯 (B)牛肉麵 (C)雞肉飯 (D)無法確定 我說好喔只有說小明點麵,但有這麼多種麵不能確定是牛肉麵,所以D無法確定 然後被說阿牛肉麵就是麵阿,就算題目說有其他麵你為什麼要在意 就算沒有小明點牛肉麵的證據但你怎麼可以說無法確定 所以證據都拿不出來了...說無法確定有甚麼錯

※ 編輯: bbt6 (36.224.202.43 臺灣), 08/15/2020 13:30:05

edward081108/15 14:49說不說謊和拿錢沒關係?那還測什麼謊?

petguy08/16 18:13我會選D

prettybeauty08/18 03:13這題的A.C可以先刪掉應該沒問題。B的情況很詭異,

prettybeauty08/18 03:13如果是乙獨吞所有錢,那麼甲說的是「錯」的,不代

prettybeauty08/18 03:13表是說謊。若硬解釋甲這麼說因與B選項所述情形不符

prettybeauty08/18 03:13所以甲=說謊,連帶變成丙說甲說謊的這句話的是真話

prettybeauty08/18 03:13,而通過本題檢驗,那可以進一步思考,如果是甲、

prettybeauty08/18 03:13乙都有拿錢,是否亦可成立本體邏輯?假設丙完全沒

prettybeauty08/18 03:13有拿錢,而甲、乙都有拿錢(比例非重點),那依題幹

prettybeauty08/18 03:13意旨就變成甲→說謊,乙→說謊,丙說真話。