[請益] 數理邏輯一題
原出處北捷考題
甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一毛錢」,丙說:「甲在說謊」。測謊顯示有兩 個人在說謊,實際上情況應該是什麼?
(A)甲獨吞所有錢
(B)乙獨吞所有錢
(C)丙獨吞所有錢
(D)無法確定
這題答案給B,想問為什麼D錯
選D原因:甲丙不可能同時說謊,
所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況
乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況
這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝
--
--
如果說丙說的是對的 甲乙說謊
得出是結論是
1.乙有拿錢
2.甲或乙或丙全拿
需符合這兩個要件
所以是乙全拿
乙說謊--乙有拿錢
甲說謊--乙丙不會是二分之一
會是全拿的情形,但不知道是誰
需符合甲乙說謊的兩個要件才成立
需符合甲乙說謊的兩個要件才成立
我對這題的疑問是題目沒說已知錢被獨吞了 也不考慮乙丙說謊的可能,就這樣斷定乙獨吞了?
我也覺得d
平分的反推有可能是獨吞
而且妳不能考慮乙丙說謊的情形
考慮了,只有一個結果,就是沒答案
兩種可能 就是甲說的真或是丙說的真
你看哪個比較接近答案
在丙說的是真的
甲乙說謊的兩個要件
乙拿錢而且不是乙丙平分
那不就是乙獨拿
不對 還有一種情形 丙說的為真
實際上的話 甲乙平分
那這樣D其實也可以選
結論:申請試題疑異
答案反推 若A對則只有甲說謊 若B對則甲乙說謊 若C對
則只有甲說謊 重點是確定了某人獨吞的事實
所以如果從題目去推答案會得不到正確方向
已經去申訴了 會這麼在意也是因為這題的關係會損失很多東西 問題就是 那個某人獨吞的事實在哪裡 今天如果只有ABC三個選項 或是題目題到被獨吞答案確定是B沒錯 我覺得這題只是單純出題人想隨便弄個D選項湊4個答案結果沒出好的結果
https://i.imgur.com/N5pc6OL.png搜尋這題時還找到 補習班的解析
還有補習班都不照官方解答解析...
答案是D才對,,甲如果沒拿錢為何要說謊?
很明顯甲乙都拿錢,才需要說謊才符合邏輯
兩個人說謊,合理本來就會兩個人拿錢
一人獨吞理論上也只會一人說謊
原po是對的
如果都有機器可以測謊了,幹嘛還要推理推半天@@?很莫名其
妙的題目背景
甲丙不能同時說謊跟乙獨吞所有錢不衝突
乙丙說謊狀況不成立的原因是選項沒有乙丙平分
答案是D吧,三個人都有分錢的情況符合2人說謊
窮舉就好了吧 同時成立
如獨吞,說謊必只有一人,其他兩人何必幫
題目有兩人說謊,必定不是獨吞了
感覺C也對誒 丙說甲說謊 因為錢沒到乙手上 所以沒平分
問題
啊啊啊 看錯 要兩個false 答案是B拉
說不說謊跟有沒有拿錢沒有關係,不能拿這種原因解釋 對B正不正確先不說,只想問D錯的理由在哪? 換個簡單的的例題: 有家麵店有賣牛肉麵、陽春麵、乾麵、餛飩麵, 小明進去只點了一碗麵,請問小明點了甚麼? (A)滷肉飯 (B)牛肉麵 (C)雞肉飯 (D)無法確定 我說好喔只有說小明點麵,但有這麼多種麵不能確定是牛肉麵,所以D無法確定 然後被說阿牛肉麵就是麵阿,就算題目說有其他麵你為什麼要在意 就算沒有小明點牛肉麵的證據但你怎麼可以說無法確定 所以證據都拿不出來了...說無法確定有甚麼錯
※ 編輯: bbt6 (36.224.202.43 臺灣), 08/15/2020 13:30:05說不說謊和拿錢沒關係?那還測什麼謊?
我會選D
這題的A.C可以先刪掉應該沒問題。B的情況很詭異,
如果是乙獨吞所有錢,那麼甲說的是「錯」的,不代
表是說謊。若硬解釋甲這麼說因與B選項所述情形不符
所以甲=說謊,連帶變成丙說甲說謊的這句話的是真話
,而通過本題檢驗,那可以進一步思考,如果是甲、
乙都有拿錢,是否亦可成立本體邏輯?假設丙完全沒
有拿錢,而甲、乙都有拿錢(比例非重點),那依題幹
意旨就變成甲→說謊,乙→說謊,丙說真話。
14
[討論] 指考公民18題大家好 本次公民第18題似乎讓很多人有點無解 感覺好像四個選項都錯 其實主要是在於是否讀懂題目 先附上題目8
[請益] 民法考題請益108年高考民法申論題 甲(買方)、乙(賣方)就第三人之 A 不動產訂立買賣契約。甲為逃避 強制執行,乃與丙通謀虛偽合意,指示乙將 A 移轉所有權登記予丙,再 由丙與丁通謀虛偽合意將 A 移轉登記為丁所有。在此同時,甲告知戊上 述情事,並與其訂立買賣 A 不動產之契約。如甲未依約將 A 移轉登記予 戊時,戊得為如何之主張,請求甲將 A 移轉登記於自己? 這題甲乙買賣他人之物 為無權處分 甲乙約定移轉登記給第三人丙 後丙丁通謀虛偽移轉登記5
Re: [問卦] 三扇門的問題 33.3% or 50%甲乙丙 三個人 ABC三道門 其中一個有獎品 甲 挑 A 乙 挑 B 丙 挑 C 主持人看一看答案 直接把C開了 結果丙共辜6
[課業] 請教 民法無權處分法律關係的基本題 ???請教一下 有一個基本題 又有點變化 所以不太確定解法 若甲之A車 寄放在乙處 乙又賣給惡意的丙 (原始題型都是設定丙善意) 一、甲丙間 甲可以向丙請求767條6
[課業] 刑法109司律選擇題一題各位先進好,請問一題刑法題目 甲教唆乙侵占乙公司之財物,知悉乙收到檢察署傳票後,甲立即指導乙燒毀侵占之財物,丙知悉乙犯侵占罪並有意將乙藏匿,甲乃委託丙以漁船載送乙離開台灣,下列何者錯誤? A)丙成立使犯人隱避罪 B)乙不成立湮滅刑事證據罪 C)甲不成立使犯人隱避罪之教唆犯5
[請益] 有關不當得利...兩個問題,思考上有點衝突,望請賜教!! 1.乙將甲之房屋無權出租給之惡意的丙,試問甲是否能向丙主張不當得利? 實務有採否定說,認為丙是依據與乙之租賃契約並且有付租金,與甲無因果關係。 肯定說則認為基於債之相對性,乙丙之租賃契約自然不能對抗甲主張不當得利。 2.乙將甲之物無權賣給善意的丙,丙可以主張善意取得,甲無法對丙主張不當得利。2
[請益] 刑法 教唆隱避甲教唆乙侵占乙公司之財物,在知悉乙收到檢察署傳票後,甲立即指導乙燒燬其所侵占之 財物,丙知 悉乙犯侵占罪並有意將乙藏匿,甲乃委託丙以漁船載送乙離開臺灣。下列敘 述何者錯誤? (A)丙成立使犯人隱避罪 (B)乙不成立湮滅刑事證據罪1
[課業] 訴之客觀合併題目:甲提起預備之訴,先位請求乙、丙公司連帶給付丙公司股票 2000 張, 備位請求乙、丙 公司連帶給付新臺幣(下同)3000 萬元。第一審法院判 決乙給付股票 2000 張,駁回甲 其餘之訴。乙未上訴,甲以第一審判決 之結果無從執行,而提起上訴,請求乙、丙公司 連帶給付 3000 萬元。 查了網路上補習班的擬答如下,