Re: [請益] 數理邏輯一題
類似題目:
甲・乙・丙三個小偷被捕・甲說:「都被乙和丙人平分了」・乙:「我沒分到一毛錢」・丙說:「甲在說謊」・測謊顯示三人中有
一人說謊,實際上情况可能是什?(A)錢被甲・乙兩人分了(B)被甲・丙兩人分了(C)被乙・丙兩人分了(D)三人都分到・
以下是題目解答:
答案是(B)・因為只有一個人說謊:
若說的乙・表示丙說:「甲在說謊」這句話是對的 這樣會造成兩個人說謊因而矛盾뜊若說謊的是丙,此丙說:「甲在說謊」這句話是錯的楔]就是甲沒有說謊,因此可以得知甲
:「錢都被乙・丙平分」這句話是是對的
也就是乙的有拿到錢・但是又和乙説:「我沒分到一毛錢」矛盾・
由以上討論可知說謊的一定是甲
因此乙:「我沒分到一毛錢」是正確的
表示錢讓甲楔釣ꬊ
原po的題目個人覺得有瑕疵,我也認為
答案應該是D
希望有高手能解惑
※ 引述《bbt6 (bbt)》之銘言:
: 原出處北捷考題
: 甲、乙、丙三個小偷被捕,甲說:「錢都被乙和丙兩人平分了」, 乙說:「我沒分到一?
: (A)甲獨吞所有錢
: (B)乙獨吞所有錢
: (C)丙獨吞所有錢
: (D)無法確定
: 這題答案給B,想問為什麼D錯
: 選D原因:甲丙不可能同時說謊,
: 所以有甲乙跟乙丙說謊兩種情況
: 乙丙說謊的情況B不對 沒更多資訊下選D比B符合情況
: 這樣哪邊有問題嗎? 求幫忙解惑 謝謝
--
※ PTT 留言評論
※ 發信站: 批踢踢實業坊(ptt.cc), 來自: 111.71.8.210 (臺灣)
※ PTT 網址
5
Re: [問卦] 三扇門的問題 33.3% or 50%甲乙丙 三個人 ABC三道門 其中一個有獎品 甲 挑 A 乙 挑 B 丙 挑 C 主持人看一看答案 直接把C開了 結果丙共辜8
[閒聊] 這種情況乙方這麼做妥當嗎?乙考上高普考→在FB上發文問誰要準備考試的書→丙留言說要書→乙同意把書送給丙 兩個月後 乙的好朋友甲→甲私訊給乙→甲跟乙說我給你的課本我突然想要回來(只因為甲又想再考) →但是絕版買不到→甲希望乙能夠跟丙要回書 乙希望丙可以先複印這本書→再請丙把書還給乙→因為甲對乙來說是很重要的朋友7
[請益] 民法選擇題關於占有甲是 A 地之所有人,與乙訂立買賣契約,將 A 地賣給乙,並交付乙占有,但尚未辦理所有權移轉 登記。乙與丙訂立買賣契約,將 A 地賣給丙,並交付丙占有。下列敘述何者正確? (A)甲得請求丙返還所有物 (B)甲得請求丙返還占有物 (C)丙對甲是有權占有 A 地 (D)丙對甲是無權占有 A 地6
[課業] 請教 民法無權處分法律關係的基本題 ???請教一下 有一個基本題 又有點變化 所以不太確定解法 若甲之A車 寄放在乙處 乙又賣給惡意的丙 (原始題型都是設定丙善意) 一、甲丙間 甲可以向丙請求767條6
[課業] 刑法109司律選擇題一題各位先進好,請問一題刑法題目 甲教唆乙侵占乙公司之財物,知悉乙收到檢察署傳票後,甲立即指導乙燒毀侵占之財物,丙知悉乙犯侵占罪並有意將乙藏匿,甲乃委託丙以漁船載送乙離開台灣,下列何者錯誤? A)丙成立使犯人隱避罪 B)乙不成立湮滅刑事證據罪 C)甲不成立使犯人隱避罪之教唆犯2
[請益] 刑法 教唆隱避甲教唆乙侵占乙公司之財物,在知悉乙收到檢察署傳票後,甲立即指導乙燒燬其所侵占之 財物,丙知 悉乙犯侵占罪並有意將乙藏匿,甲乃委託丙以漁船載送乙離開臺灣。下列敘 述何者錯誤? (A)丙成立使犯人隱避罪 (B)乙不成立湮滅刑事證據罪1
Re: [問卦] 三扇門的問題 33.3% or 50%這個假設是甲乙丙不能選重複門對吧 : 主持人看一看答案 直接把C開了 結果丙共辜 這句話很關鍵喔 : 然後問甲乙要不要換門 : 依原命題答案推斷- 打暈救生員 考題 甲是救生員 乙溺水 丙直播乙溺水